ИЗУЧЕНИЕ АНТИГЕННЫХ СВОЙСТВ МОМР (ОСНОВНОЙ БЕЛОК НАРУЖНОЙ ОБОЛОЧКИ МЕМБРАНЫ) CHLAMYDIA PNEUMONIAE И ЕГО ЭПИТОПОВ

Chlamydia pneumoniae является возбудителем инфекций респираторного тракта, таких как пневмония и бронхит. В настоящее время инфицирование данным возбудителем ассоциируют с развитием эндокардита и астмы. Появились данные о том, что развитие ишемической болезни сердца и атеросклероза строго коррелирует с наличием Ch. pneumoniae. Принцип диагностики хламидийной инфекции заключается в определении антител классов IgM, IgA и IgG, образующихся при инфицировании. Белок МОМР (major outer membrane protein — основной белок наружной оболочки мембраны) Ch.pneumoniae является видоспецифическим антигеном и обладает 68 и 71% гомологии с подобными белками соответственно Ch.trachomatis и Ch. psittaci. Авторами разработана система экспрессии гена МОМР и его эпитопов на основе клеток Е. coli. Методом иммуноферментного анализа было также изучено распределение специфических к Ch.pneumoniae антител класса IgM на основе рекомбинантного МОМР и его эпитопов (D, E, F). Проведен сравнительный анализ образцов сывороток крови пациентов, в котором определяли титр специфических к Ch. pneumoniae антител в сравнении с коммерческим набором фирмы "Savyon".

Лазарев В.Н.
Говорун В.М.
Егоров А.М.
Упоров И.В.