ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛИОКСИДОНИЯ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ БРОНХООБСТРУКТИВНОМ СИНДРОМЕ У ДЕТЕЙ

Дана характеристика показателей иммунной системы и уровня кортизола у детей в возрасте от 1 года 6 мес до 6 лет с острой респираторной вирусной инфекцией, осложненной бронхообструктивным синдромом (БОС). Оценка исследованных показателей проводилась до и после стандартной терапии и после терапии дополнительно включавшей иммуномодулятор полиоксидоний. Исследована экспрессия мембранных молекул тимоцитов in vitro под действием дексаметазона и полиоксидония, используемых при терапии БОС у детей. Выявлено вторичное комбинированное иммунодефицитное состояние, сопряженное с низким уровнем кортизола у детей с впервые возникшим и рецидивирующим БОС. Установлено, что полиоксидоний в комплексе с базисной терапией повышает уровень СD16*-клеток, что сопровождается снижением концентрации общего IgE и нормализацией уровня кортизола. Показано, что в монокультуре тимоцитов полиоксидоний приводит к повышению количества СD4+СD8+-тимоцитов, не изменяя их соотношение с СD4+СD8+-клетками. Дексаметазон снижает уровень СD4+СD8+-тимоцитов, и лишь совместно с полиоксидонием обеспечивает незначительное увеличение содержания СD4+СD8+-тимоцитов и повышение количества клеток с высокой экспрессией CD3.

Ширшев С.В.
Лопатина В.А.

Издание: Иммунология
Год издания: 2006