Активность 22 препаратов в отношении штаммов Vibrio cholerae Ol и 0139 серогрупп, выделенных от людей в период с 1927 по 2005 гг. в разных регионах мира

Проанализированы антибиотикограммы 390 штаммов Vibrio cholerae Ol и O139 серогрупп, выделенных от людей в период с 1927 по 2005 гг. в разных регионах мира. Анализ показал, что штаммы V.cholerae cholerae, выделенные в период 1927—1966 гг., были чувствительны к 22 изученным антибактериальным препаратам; штаммы V.cholerae eltor, выделенные в период с 1938 по 1993 гг., имели 1—3 маркера устойчивости, а в период с 1994 по 2005 гг. — от 3 до 8 маркеров, включая резистентность к фторированным производным хинолонов. Все изученные штаммы холерного вибриона O139 серогруппы (1993, 1994 гг.) имели 3 маркера устойчивости. При экспериментальной генерализованной форме холеры у белых мышей, вызванной выделенным от больного штаммом V.cholerae eltor I (P-18826,2005 г.), высокорезистентным к налидиксовой кислоте, стрептомицину, ампициллину, триметоприму/сульфаметоксазолу и имеющим перекрестную устойчивость к фторхинолонам (ципрофлоксацину, офлоксацину, пефлоксацину, норфлоксацину), а также умеренно резистентным к цефтриаксону и цефотаксиму, эффективность сохраняли только тетрациклины и аминогликозиды (кроме стрептомицина). Проведенные исследования свидетельствуют о нарастании уровня антибиотикорезистентности у эпидемически значимых штаммов возбудителя холеры и необходимости использования антибактериальных препаратов для экстренной профилактики и лечения холеры строго в соответствии с антибиотикограммой возбудителя со своевременной заменой на более эффективный антибиотик.

Рыжко И.В.
Дудина Н.А.
Ломов Ю.М.
Шутько А.Г.