Эффективность перевода больных шизофренией со стабильным течением при наличии клинических проявлений на зипрасидон в амбулаторных условиях (расширенный реферат)

Цель исследования - сравнение эффективности трех методов перевода амбулаторных пациентов со стабильным состоянием, но при наличии клинических проявлений, с предыдущего антипсихотического средства на зипрасидон. Были объединены данные, полученные в ходе 3 отдельных исследований с одинаковым основным планом, причем данные исследования отличались только по предшествующей терапии антипсихотическим препаратом, получаемой участниками. В рамках каждого из 3 исследований также проводили оценку степени клинического улучшения у всех участников (после объединения данных всех групп) от начала исследования до достижения конечной точки. Результаты представленных 3 открытых исследований свидетельствуют о том, что больных можно успешно переводить на зипрасидон со стандартного или атипичного антипсихотического препарата первой линии в течение относительно короткого периода с использованием любого из 3 методов перехода, как правило, применяемых в клинической практике. Все 3 метода перевода на другой препарат переносились больными одинаково хорошо, и у многих больных, перешедших на зипрасидон, наблюдалось уменьшение позитивных или негативных симптомов или обоих видов проявлений.

Potkin S.G.
Simpson G.M.
Weiden P.J.

Издание: Психиатрия и психофармакотерапия