Ванкомицин в лечении стафилококковых инфекций у хирургических больных

Золотистый стафилококк остается одним из приоритетных возбудителей инфекций различной степени тяжести как у госпитальных, так и у амбулаторных больных. По сведениям Национальной комиссии по контролю за нозокомиальными инфекциями (NNIS, США), S. aureus является причиной развития 12% всех нозокомиальных инфекций в США, 19% послеоперационных раневых инфекций, 16% ангиогенных инфекций, 20% нозокомиальных пневмоний. В ходе исследования, проведенного в клинике факультетской хирургии им. С.И.Спасокукоцкого РГМУ в 2002-2005 гг., установлено, что S. aureus является наиболее частым возбудителем нозокомиальных инфекций у больных отделений реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) хирургического профиля. S. aureus был выделен нами у 16,4% больных с нозокомиальной пневмонией и у 17,8% больных с раневой инфекцией. На долю золотистого стафилококка, по нашим наблюдениям, приходится более 70% случаев ангиогенного инфицирования у хирургических больных.

Гельфанд Б.Р.
Карабак В.И.
Гельфанд Е.Б.
Белоцерковский Б.З.