Острые респираторные вирусные инфекции в практике врача-педиатра

Острые респираторные инфекции по-прежнему занимают ведущее место в структуре общей заболеваемости населения России. При этом наиболее часто острые респираторные заболевания (ОРЗ) встречаются у детей. Основными возбудителями ОРЗ у детей являются различные респираторные вирусы. ОРЗ вирусной этиологии называют острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). При этом установлено, что на долю ОРВИ приходится до 70-95% всех острых инфекций верхних дыхательных путей. Основными этиологическими агентами ОРВИ являются аденовирусы, риновирусы, вирусы респираторно-синтициальной инфекции (РС-инфекция), гриппа и парагриппа, коронавирусы, а также вирусы ECHO и Коксаки (тип А и В). При этом следует отметить, что ОРВИ независимо от этиологических особенностей имеют очень много общего как в эпидемиологии, патогенезе, так и в клинической симптоматике. ОРВИ характеризуются сезонным подъемом заболеваемости. Наиболее высокий уровень распространенности данных инфекций отмечается в холодное время года. При этом ОРВИ определенной этиологии имеют некоторые эпидемиологические особенности.

Коровина Н.А.
Иванов В.А.
Заплатников А.Л.
Леписева И.В.

Издание: Consilium medicum/ Педиатрия
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 1.-С.19-26. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.217.199.187)