Ветряная оспа у детей: особенности течения и лечения

Ветряная оспа - острое инфекционное заболевание вирусной этиологии, характеризующееся развитием симптомов интоксикации и появлением везикулезной сыпи. Ветряная оспа широко распространена в детском возрасте, что связано со всеобщей восприимчивостью, легкостью передачи инфекции, отсутствием специфической профилактики. Источником инфекции является больной ветряной оспой, а также больные опоясывающим герпесом (Herpes Zoster), представляющие эпидемическую опасность в последний день инкубационного периода, весь период высыпаний до 5-го дня после его окончания. Заражение ветряной оспой происходит воздушно-капельным путем. Перенесенное заболевание оставляет стойкий иммунитет, повторные случаи ветряной оспы возможны, но регистрируются очень редко. Входными воротами инфекции является слизистая оболочка верхних дыхательных путей, где происходит размножение возбудителя и его попадание в кровь (стадия вирусемии). С током крови вирусы V-Z проникают в кожу, слизистые оболочки, нервную систему и внутренние органы. Вирус обладает эктеродерматропностью и нейротропностью. Инкубационный период ветряной оспы составляет 11-21 день (в среднем 14 дней). Продромальный период чаще отсутствует или характеризуется недомоганием, суб-фебрильной температурой тела, появлением кореподобной или скарлатиноподобной сыпи ("реш"), которые сохраняются в течение нескольких часов (не более 1 сут). Период разгара заболевания начинается с подъема температуры тела до 37,5-39"С, развития симптомов интоксикации и появления сыпи. Ветряночная сыпь локализуется на лице, волосистой части головы, туловище, конечностях, кроме ладоней и подошв, слизистых оболочках полости рта, зева, половых органов.

Мазанкова Л.Н.

Издание: Consilium medicum/ Педиатрия
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 1.-С.27-30. Библ. 0 назв.

herpes
широкая
эпидемический
этиология