Длительное применение макролидов при хронической синегнойной инфекции у больных муковисцидозом

В нашем исследовании у больных MB детей (п=25) с хроническим инфицированием Ps. aeruginosa к индивидуально подобранной базисной терапии был добавлен азитромицин в дозе 250 мг через 2 дня на 3-й. Контрольной являлась группа детей, больных MB, с хроническим инфицированием Ps. aeruginosa (n=30), получавших только базисную терапию (панкреатические ферменты, витамины, муко- и бронхолитики, включая дорназу альфа (Пульмозим), кинезитерапию для улучшения удаления мокроты, гепатопротекторы, ингаляционную антибактериальную терапию, а также терапию как осложнений, так и сопутствующих заболеваний). Изучение клинико-лабораторных параметров проводилось за год до начала приема препарата и в течение 18 мес исследования.

Капранов Н.И
Каширская Н.Ю.
Радионович А.М.

Издание: Consilium medicum/ Педиатрия
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 1.-С.68-72. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.60.148)