ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ ИНДЕКСОВ АЛЯ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ КЛЕТОК В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ И ВВЕДЕНИЯ ЦИТОПРОТЕКТОРОВ

Цель исследования: Оценить при воздействии ионизирующего излучения состояние кроветворной ткани на основании морфологических индексов и определить пути коррекции гемопоэза при парентеральном введении цитопротекторов. Исследования были проведены на 216 крысах линии Wistar (самцах, возраста 6-8 мес. с массой тела 180-220 г). Животные содержались в стандартных условиях лабораторного вивария при естественном освещении и сбалансированном рационе. Экспериментальные животные были разделены на группы в соответствии с дозой радиационного воздействия. Изучалось воздействие ионизирующего излучения дозами 0,5 Гр и 3 Гр. Тотальное облучение крыс осуществлялось однократно гамма-излучением. В качестве источника гамма-квантов был использован 60Со. В каждой группе насчитывалось 72 крысы. Внутри группы было выделено 4 подгруппы по 18 животных в каждой в зависимости от используемого препарата. В ходе исследования установлено, что комплексное введение препаратов тизоля и дерината оказывает протекторное действие на клетки миелоидного дифферона. Монотерапия деринатом оказывает протекторный эффект на эритроидные клетки. Тизоль снижает уровень микроядер. Деринат обладает митогенным действием, которое в ряде случаев усиливается при его комплексном введении с тизолем.

Ястребов А.П
Гребнев Д.Ю.
Друй А.Е.

Издание: Госпитальный вестник