ПРОДУКЦИЯ ОБЩИХ И ВИРУССПЕЦИФИЧЕСКИХ IgE У ДЕТЕЙ И ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ, ИММУНИЗИРОВАННЫХ ЖИВОЙ ГРИППОЗНОЙ ВАКЦИНОЙ

Впервые проведена оценка аллергологической безвредности реассортантной ЖГВ (возможность индукции общих и вирусспецифических IgE) у детей дошкольного возраста 3-6 лет и пожилых лиц старше 65 лет. Среди лиц данных возрастных контингентов, не имевших в анамнезе клинически выраженной аллергической патологии, доля людей со значительным превышением нормального уровня общих IgE составила 52% (дети) и 4,7 % (престарелые лица). У детей как с низкими (в пределах нормы), так и с высокими исходными уровнями общих IgE иммунизация ЖГВ не приводила к повышению концентраций ни общих, ни вирусспецифических иммуноглобулинов этого класса. Аналогичные данные получены и в отношении вакцинации ЖГВ людей пожилого возраста. В целом, полученные данные свидетельствуют в пользу того, что интраназальное введение ЖГВ обследованным возрастным контингентам не представляет опасности с точки зрения индукции патологического Th2-иммунного ответа, характеризующегося искажением цитокинового баланса и, как следствие, гиперпродукцией общих и вирусспецифических IgE системного характера.

Чиркова Т.В.
Найхин А.Н.
Донина С.А.
Григорьева Е.П.
Петухова Г.Д.
Рекстин А.Р.
Дешева Ю.А.
Руденко Л.Г.

Издание: Аллергология
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 3.-С.17-21. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.224.210)