ИЗУЧЕНИЕ 4- И 7-ДНЕВНОЙ ТРОЙНОЙ ТЕРАПИЙ РАБЕПРАЗОЛОМ, ВЫСОКИМИ ДОЗАМИ ЛЕВОФЛОКСАЦИНА И ТИНИДАЗОАОМ В КАЧЕСТВЕ «СПАСАТЕАЬНОЙ» ТЕРАПИИ ДЛЯ ЭРАДИКАЦИИ HELICOBACTER PYLORI

Безуспешные попытки эрадикации Helicobacter pylori становятся серьезной проблемой в клинической практике. Более короткий курс лечения, возможно, повысит приверженность пациентов лечению и поможет сохранить приемлемую частоту эрадикации Н. pylori. Цели: Оценить эффективность применения двух схем приема рабепразола, высоких доз левофлоксацина и тинидазола в качестве «спасательного» лечения для эрадикации Н. pylori в открытом рандомизированном пилотном исследовании, осуществляемом в условиях клинической практики. Методы: 85 последовательно обратившихся за медицинской помощью пациентов, у которых ранее проводили хотя бы одну неудачную попытку эрадикации Н. pylori, были рандомизированы для получения в течение 4 (42 пациента) или 7 дней (43 пациента) рабепразола (20 мг 2 раза в день), левофлоксацина (500 мг 2 раза в день) и тинидазола (500 мг 2 раза в день). Эффективность эрадикации Н. pylori оценивали с помощью уреазного теста. Заключение: У пациентов, которые ранее прошли через хотя бы одну неудачную попытку эрадикации Н. pylori, как 4-дневный, так и в 7-дневный курс рабепразола, высоких доз левофлоксацина и тинидазола показали себя как эффективное лечение, позволяющее добиться избавления от инфекции у более чем 80% пациентов.

Bilardi C.
Ciannini E.G.
Dulbecco P.

Издание: Международный журнал медицинской практики