Терапия урогенитального кандидоза препаратом «Нео-Пенотран»

По данным разных авторов, распространенность вагинального кандидоза в структуре инфекционной патологии нижнего отдела половой системы составляет от 26 до 40-45%. Так, 75-80% женщин переносят в течение жизни хотя бы один эпизод вульвовагинального кандидоза (ВВК), 50% имеют повторные эпизоды, до 20% приобретают хроническую форму, эпизоды ВВК отмечены у 40% беременных. Это свидетельствует о том, что урогенитальный кандидоз остается актуальной общеклинической проблемой. Заболеваемость вагинальным кандидозом за последние 20 лет резко возросла. В настоящее время кандидоз стоит на втором месте после бактериального вагиноза среди всех инфекций влагалища (по другим данным, на первом) и является одной из наиболее распространенных причин обращения к гинекологу. Остается пока не изученной взаимосвязь ВВК и патологии шейки матки. Актуальность данной проблемы также обусловлена все возрастающим снижением чувствительности грибов рода Candida к антимикотическим препаратам.

Кальменсон В.

Издание: Гинекология
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 2.-С.18-20