ИЗУЧЕНИЕ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ АКТИВНОСТИ ДНК ИЗ МОЛОК ЛОСОСЕВЫХ РЫБ И НЕКОТОРЫХ ЕЕ МЕХАНИЗМОВ В ЭКСПЕРМЕНТЕ

В статье представлены материалы по изучению противоопухолевой активности дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) из молок лососевых рыб в экспериментах на культуре клеток in vitro и на модели перевиваемой опухоли Эрлиха in vivo. Установлено, что ДНК увеличивает среднюю продолжительность жизни мышей с перевиваемой опухолью, но не обладает прямым цитотоксическим влиянием на клетки. Показано, что действие препарата обусловлено влиянием на иммунную систему животных, в основном на Т- клеточное звено иммунитета. ДНК умеренно стимулирует реакцию бласттрансформации лимфоцитов, реакцию гиперчувствительности замедленного типа, модулирует уровень цитокинов.

Федянина Л.Н.
Беседнова Н.Н.
Амииин Д.Л.
Эпштейн Л.М.