Предварительные результаты использования атаракса в лечении тикозных гиперкинезов у детей

Целью настоящего исследования было изучение возможности лечения тикозных гиперкинезов с помощью небензодиазепинового транквилизатора атаракса (гидроксизин). Атаракс является антагонистом гистаминовых рецепторов H1, вовлеченных в процесс возникновения тревоги. Анксиолитическая активность его проявляется быстрым и значительным уменьшением выраженности симптомов тревоги в конце первой недели лечения с нарастанием клинического эффекта к четвертой неделе. В отличие от бензодиазепинов, атаракс не угнетает память и внимание. Лечили 43 пациента с тиками в возрасте от 10 до 15 лет. Пациенты были разделены на две группы: в первую вошли 22 пациента 10— 12 лет, во вторую — 21 пациент 13—15 лет. Неврологическое обследование проводили по общепринятой схеме. Оценивали среднюю частоту тиков по 5-балльной шкале TSGS (Tourette Syndrome Global Scale). Учитывая частое сочетание тиков синдрома дефицита внимания с гиперактивностью, определяли клинически степень невнимательности и гиперактивности с помощью шкалы SNAP-IY, которая включает 43 вопроса, позволяющие в баллах оценить состояние пациента. Психофизиологическое исследование включало использование теста TOVA (the Test of Variables of Attention) — непрерывной деятельности, основанного на предъявлении испытуемому в случайном порядке значимых и незначимых стимулов в виде геометрических фигур, который позволяет оценить состояние внимания по отношению к нормативным данным.

Анисимова Т.И.
Чутко Л.С.
Никишена И.С.
Яковенко Е.А.
Сурушкина С.Ю.
Лапшина О.В.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 10.-С.66-67. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.110.242)