АНТИФОСФОЛИПИДНЫЕ АНТИТЕЛА И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МУТАЦИИ В СИСТЕМЕ ГЕМОСТАЗА У ДЕТЕЙ С СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ И ЮВЕНИЛЬНЫМ ДЕРМАТОМИОЗИТОМ

Тромбофилия у детей с диффузными заболеваниями соединительной ткани — системной красной волчанкой (СКВ) и ювенильным дерматомиозитом (ЮДМ) — может быть обусловлена рядом причин, в том числе циркуляцией антифосфолипидных антител (аФЛ) и генетическими мутациями в системе гемостаза. Развитие тромботических осложнений является грозным и прогностически неблагоприятным фактором, оказывающим влияние на течение и исход основного заболевания. Нами обследованы 96 детей, из них 65— с СКВ и 31 — с ЮДМ. Всем детям определяли антикардиолипиновые антитела (аКЛ), антитела к бета2-гликопротеину I (анти-бета2-ГП1), антитела к протромбину (аПТ) методом иммуноферментного анализа (ELISA) и волчаночный антикоагулянт (ВА) коагуляционным методом; кроме этого, проводили ДНК-диагностику мутаций методом п олимеразно-цепной реакции (ПЦР): определяли ре-зистентность фактора Va к активированному протеину С (Leiden), мутацию G20210A в гене протромбина, полиморфизм фермента 5,10-метилентетрагидрофолатредуктазы. Результаты показали, что частота обнаружения аФЛ при СКВ составила 61,5%, при ЮДМ — 32,2%; при тромботических изменениях большое клиническое значение имели аКЛ IgG, анти-бета2-ГП1 IgG при СКВ и ЮДМ, а также ВА при СКВ. Частота мутаций в системе гемостаза соответствует данным литературы. Выводы: причинами тромбофилии чаще всего являются аФЛ или сочетание аФЛ с генетическими аномалиями; при ЮДМ особое место занимают изолированно генетические аномалии.

Подчерняева Н.С.
Рабиева Г.М.
Патрушев Л.И.
Коваленко Т.Ф.
Серова А.Г.
Солнцева О.А.

Издание: Российский педиатрический журнал
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 5.-С.23-29. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.226.91)