ГОСПИТАЛЬНАЯ ИНФЕКЦИЯ У НОВОРОЖДЕННЫХ

Учитывая, что при ГИ новорожденных большую роль играет синегнойная палочка, для лечения рекомендуется назначение комбинации аминогликозида с цефтазидимом или цефзулодином. При катетеризационном сепсисе в первую очередь показано проведение антибактериальной терапии, направленной главным образом, против S. epidermidis и грибов рода Candida. В подобных случаях после удаления катетера в качестве антимикотической терапии используется комбинация амфотерицина В и флуцитозина. Поскольку большинство ГИ вызвано условно-патогенными микроорганизмами, у пациентов, относящихся к контингентам риска, необходимо расширять применение иммуномодуляторов и эубиотиков, стимулирующих выработку факторов неспецифической резистентности организма. При микробиологическом мониторинге, являющемся составной частью эпидемиологического надзора, в центре внимания должны находиться пациент, расшифровка этиологической структуры ГИ и характеристика госпитальных штаммов микроорганизмов. Признаны нецелесообразными плановые обследования медицинского персонала на носительство золотистого стафилококка, санация выявленных носителей и плановые санитарно-эпидемиологические обследования окружающей детей среды в отделениях. Данные мероприятия показаны лишь при осложнении эпидемиологической ситуации. Основное внимание обращается на эпидемиологически значимые объекты — контроль стерильности медицинских инструментов, перевязочного материала, а также исследование жидких лекарственных форм и детских молочных смесей. Совместная работа клинициста, эпидемиолога и бактериолога является залогом снижения частоты ГИ в неонатологических отделениях.

Абаев Ю.К.

Издание: Детская хирургия
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 5.-С.36-41. Библ. 43 назв.

candida
эпидемиологическая
этиология
эубиоз