РЕГУЛЯЦИЯ ЭКСПРЕССИИ ГЕНА c-Fos В ОБОНЯТЕЛЬНЫХ ЛУКОВИЦАХ КРЫС ПРИ ОБОНЯТЕЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ

С помощью иммуногистохимического метода исследовали экспрессию транскрипционного фактора c-Fos в средней части основных обонятельных луковиц у 18-дневных крысят после обучения поиску матери по запаховому ориентиру (пропионовая кислота) в Y-образном лабиринте. Крысята на следующий день демонстрировали в поведенческом тесте значительное предпочтение к запаху про-пионовой кислоты по сравнению с контрольными животными, обучавшимися этому навыку без запахового ориентира или ознакомленными с этим запахом без ассоциации его с каким-либо подкреплением. Запах пропионовой кислоты вызывал незначительное увеличение экспрессии c-Fos, преимущественно в гранулярном слое дорзомедиальной области обонятельной луковицы. Обучение в лабиринте, не содержавшем запахового сигнала, вызывало диффузную активацию c-Fos, наблюдавшуюся как в митральном, так и в гранулярном слоях всех областей обонятельной луковицы. Обучение с запаховым ориентиром также сопровождалось увеличением экспрессии c-Fos, значительно превышавшим показатели беззапахового обучения, в гранулярном слое дорзомедиальной области, т.е. той области, где неподкрепляемый запах самостоятельно вызывал незначительную активацию экспрессии. Эти данные свидетельствуют о том, что на уровне регуляции нейронной транскрипции ассоциативное обучение проявляется в виде суммации эффектов нового нейтрального стимула и возбуждения, инициированного мотивационным состоянием. В обонятельной луковице эта суммация наблюдается в участках, где конвергируют неспецифические центрифугальные возбуждения и специфическая афферентация от сигнального запаха.

Соловьева Н.А
Антонова Л.В.
Анохин К.В.
Лагутина Л.В.

Издание: Журнал высшей нервной деятельности им.И.П.Павлова
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 5.-С.674-683. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.242.40)