ПРОЛИФЕРАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ ПАПИЛЛЯРНОЙ МИКРОКАРЦИНОМЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Целью настоящего исследования явились оценка и сравнительный анализ пролиферативной активности клеток ПМК ЩЖ по наличию молекулярных маркеров, ассоциирующихся с клеточным циклом и делением клетки, а также изучение корреляции показателей пролиферативной активности клеток ПМК ЩЖ с размером опухоли, наличием капсулы, инвазивностью, величиной низкодифференцированных участков строения в опухоли и наличием регионарных метастазов. Для определения пролиферативной активности клеток ПМК ЩЖ были использованы маркеры Ki-67, циклин D1 и МСМ2. Всего было исследовано 75 ПМК ЩЖ (68 женщин и 7 мужчин, средний возраст 47,6 года) и 19 папиллярных макрокарцином ЩЖ размером 11 — 15 мм (14 женщин и 5 мужчин, средний возраст 48,9 года). Иммуногистохимическое исследование было выполнено на срезах с парафиновых блоков толщиной 4 мкм с использованием моноклональных антител к Ki-67 ("Dako"), циклину Dl ("Zymed"), MCM2 ("Novocastra") и применением двухшагового непрямого иммуногистохимического метода.

Ланцов Д.С.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 5.-С.16-19. Библ. 35 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.100.224)