ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ STAPHYLOCOCCUS AUREUS НА МИКРОБИОЦЕНОЗ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА КРЫС

Целью настоящей работы явилось изучение влияния перорального введения Staphylococcus aureus на микробиоценоз желудочно-кишечного тракта в эксперименте на животных. Исследование выполнено на 54 крысах линии Вистар. В эксперименте были использованы самки в возрасте от 9 до 12 мес массой 260—290 г. Животные по условию эксперимента были разбиты на четыре группы. Две группы (1-я и 2-й) экспериментальных животных до исследования содержались в одной клетке на стандартном пищевом рационе и находились в состоянии эубиоза. Эубиоз контролировали по качественному и количественному составу фекального биотопа. 3-я и 4-я группы до исследования содержались в другой клетке и находились в состоянии дисбиоза. Для индукции дисбиотического процесса в ЖКТ крысы получали однообразный пищевой рацион, состоящий из подсушенного белого (пшеничного) хлеба и достаточного количества воды. Критерием развития дисбиоза служил видовой состав фекальной микрофлоры: исчезновение хотя бы одного из видов индигенной микрофлоры (бифидобактерий, лактобактерий, эшерихий, энтерококков) и/или появление стафилококков и кандид. 1-й и 3-й группе (опыт) при помощи желудочного зонда интрагастрально вводили 1 мл суспензии Staphylococcus aureus (АТСС6538-Р), содержащей 108 КОЕ, 2-й и 4-й (контроль) — 1 мл изотонического раствора хлорида натрия.

Несвижский Ю.В.
Богданова Е.А.
Воробьев А.А.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 9.-С.82-88. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.7.194)