Лактулоза в терапии хронического запора при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК) достаточно часто сопровождается развитием синдрома хронического запора. Исследование проводилось с целью изучения эффективности лактулозы (Дюфалак) в терапии хронического запора у больных ЯБДПК. В исследование были включены 60 больных ЯБДПК с хроническим запором, которые были рандомизированы на две группы по 30 человек. После эрадикации Helicobacter pylori пациентам 1-й группы, у которых сохранялись явления обстипации, назначалась лактулоза в дозе 30 мл/сут в течение 14 дней. Больные 2-й группы находились под наблюдением и слабительные им не назначались. Через 2 нед синдром хронического запора сохранялся только у 18,2% пациентов 1-й группы и у 70% 2-й. Потребность в приеме стимулянтных слабительных сохранялась у 18,2 и 45,0% пациентов 1-й и 2-й групп соответственно. 77,3% пациентов, принимавших лактулозу, оценили ее действие как отличное или хорошее.

Андреев Н.Г.
Самсонов А.А.
Голубев Н.Н.
Белявцева Е.В.
Маев И.В.

Издание: Клинические перспективы в гастроэнтерологии, гепатологии
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 5.-С.36-38. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.218.226)