Результаты использования рекомбинантных препаратов интерлейкина-1 бета и интерферона альфа-2b в терапии больных хроническим вирусным гепатитом С

Современная противовирусная терапия хронического гепатита С(ХГ С) для большинства нуждающихся в ней пациентов является в России дорогостоящей и малодоступной. Поэтому изучение новых, более доступных и дешевых средств противовирусного лечения ХГ С весьма актуально. Исходя из концепции о роли недостаточности клеточного иммунного ответа в персистенции HCV (hepatitis С virus) одним из препаратов, который может быть использован в терапии ХГС, является беталейкин. При его назначении по 8 нг/кг/сут внутривенно капельно в 500 мл 5% раствора глюкозы через день в течение 20 дней у 90,3% пациентов через 12 мес после окончания терапии в сыворотке крови отмечен положительный вирусологический ответ. У 74,2% больных снизилась вирусная нагрузка более чем на 2 log, а у 12,9% полимеразная цепная реакция на РНК HCV в сыворотке крови стала отрицательной. По нашему опыту, целесообразно повторить курс терапии беталейкином через 3 мес после окончания лечения, так как в эти сроки снижаются показатели противовирусной эффективности препарата.

Симбирцев А.С.
Семенов А.В.
Жахов А.В.
Кузнецов Н.И.
Конусова В.Г.
Кабанова В.И.

Издание: Клинические перспективы в гастроэнтерологии, гепатологии
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 5.-С.10-16. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.59.8.231)