ГЛИСТНЫЕ ИНВАЗИИ У ДЕТЕЙ

Глистные инвазии (гельминтозы) широко распространены во всем мире, По данным ВОЗ, ежегодно заражаются глистами около одного миллиарда людей. В нашей стране наибольшее распространение имеют нематодозы - паразитарные заболевания, вызванные круглыми червями (нематодами). Самыми известными представителями этой группы гельминтов являются аскариды (Ascaris lumbricoides), острицы (Enterobius vermicularis) и власоглавы (Trichocephalus trichiurus). Есть несколько важных аспектов течения нематодозов у детей, на которые необходимо обратить внимание для оказания максимально эффективной помощи. В статье рассмотрены эпидемиология, клиника, диагностика, лечение и профилактика глистных инвазий у детей.

Копанев Ю.А.

Издание: Практика педиатра
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 10.-С.16-19