ИССЛЕДОВАНИЕ КОНФОРМАЦИОННОЙ ГОМОЛОГИИ ПЕТЛИ V3 БЕЛКА GP120 HIV-1. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ ВИРУСНЫХ ШТАММОВ HIV-RF И HIV-THAILAND

Методами компьютерного моделирования рассчитана (по данным спектроскопии ЯМР) конформация петли V3 белка gpl20 HIV-RF - фрагмента, образующего основную антигенную детерминанту вируса, а также детерминанты клеточного тропизма и образования синцития. Определены элементы вторичной структуры петли V3 HIV-RF и конформационные состояния её нерегулярных участков. Путем сравнительного анализа расчетной структуры с конформацией гомологичного участка петли V3 белка gpl20 HIV-Thailand идентифицированы структурные элементы, сохраняющиеся в двух штаммах вируса. Консервативные элементы структуры петли V3 HIV-1 рассматриваются как перспективные мишени для получения химически модифицированных форм этой петли с повышенной иммуногенностью и кросс-реактивностью нейтрализующих антител и создания на этой основе эффективных противовирусных препаратов.

Андрианов Л.М.

Издание: Биомедицинская химия
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 5.-С.448-456. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.189.143.111)