Негонококковые нехламидийные уретриты: эпидемиология и клиническое значение

В период широкого распространения гонореи всякий уретрит считали уретритом гонококкового происхождения, а случаи отсутствия в материале из уретры гонококка объясняли диагностическими трудностями. Впервые решение о выделении в отдельную группу негонококковых уретритов (НГУ) было принято в 1954 г. на международном симпозиуме венерологов в Монако. Если до этого времени частота НГУ была незначительной, а сам факт существования этого заболевания подвергался сомнению, то уже в 1968 г. негонококковые формы уретрита в 1,5—2 раза превышали «истинные» гонорейные. В 1970—1980-е гг. считалось, что более чем в половине наблюдений НГУ этиологическим агентом являлись хламидии. Замечено, что если при первичных обращениях по случаю НГУ частота выявления хламидийной инфекции достигала половины, то при повторных обращениях C.trachomatis выявляли значительно реже. Исследования последующих десятилетий продемонстрировали существенное снижение частоты уретритов у мужчин, вызванных C.trachomatis до 20% и менее. Наблюдается снижение заболеваемости урогенитальной хламидийной инфекцией в России и в развитых странах за рубежом. Тем не менее в связи с важной ролью хламидийной инфекции как причины уретритов ее стали выделять из НГУ в отдельную группу хламидийных уретритов. Все оставшиеся уретриты неустановленной этиологии стали именовать как негонококковые нехламидийные уретриты (НХНГУ). Статистические данные свидетельствуют, что НГУ является широко распространенным заболеванием как в Российской Федерации, так и за рубежом.

Ковалык В.П.

Издание: Венеролог
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 10.-С.9-14