ЛЯМБЛИОЗНАЯ ИНВАЗИЯ У ДЕТЕЙ

Лямблиоз - заболевание, широко распространенное среди детей и взрослых. Оно относится к группе кишечных инвазий, частота которых возросла в настоящее время. Лямблиоз встречается практически повсеместно, чему в последние годы способствуют и туристические поездки. В детских коллективах пораженность лямблиозом достигает 30%. Заражение происходит при проникновении (инвазии) простейших микроорганизмов (лямблий) в кишечник человека и сопровождается нарушением функций не только «пострадавших» органов (желудка, кишечника, желчного пузыря, желчевыводящей системы), но и всего организма. Лямблии оказывают неблагоприятное воздействие на иммунную систему, способствуют появлению различных аллергических реакций, заболеваний, невротических реакций, а в тяжелых случаях приводят к задержке физического развития. Однако нередко заселение ими организма ничем не проявляется, т.е. носит характер носительства. Причиной заболевания являются Lamblia intestinalis (за рубежом их называют Giardia lambliia, или Giardia intestinalis, в связи с чем лямблиоз имеет синонимы: гиардиаз, или жиардиаз). Лямблии имеют несколько подвидов и обладают рядом уникальных свойств. Питаются они полностью за счет человека. Все стадии своего развития они проходят в кишечнике человека, а наружу выделяются в хорошо защищенной форме - в виде цист, что способствует их длительному сохранению в окружающей среде. Основной источник лямблиоза - человек, выделяющий цисты лямблий. Установлено, что лямблии паразитируют в организме кошек, собак, бобров. Возможно заражение и от мышевидных грызунов и крыс.

Сальникова С.И.

Издание: Медицинская сестра
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 7.-С.13-15