Межмышечная миксома таза

Межмышечная миксома — очень редкая мезенхимальная опухоль, встречается у людей в возрасте от 40 до 60 лет, преимущественно у женщин (70%), с частотой 0,10—0,13% на 100 000 населения. Миксома может локализоваться во всех органах, чаще на конечностях, в подкожной клетчатке, брыжейке. Как правило, сообщают о единичных наблюдениях прижизненной диагностики межмышечных миксом. Ретроспективный анализ данных за 10 лет, проведенный в больнице штата Орландо, позволил выявить 1 пациента 48 лет, у которого была диагностирована межмышечная миксома в правой ягодичной области. В клинике медицинского центра университета Duke (Durham, США) с 1979 г. до настоящего времени находились 17 пациентов с межмышечной миксомой, причем у 13 женщин и 4 мужчин этот диагноз был установлен в возрасте старше 55 лет. Миксомы были размером от 3,5 до 9,5 см. В Японии в 2004 г. описан первый пациент с межмышечной миксомой позвоночной мышцы. В La Timone Teaching Hospital (Marseille, France) с 1926 г. до настоящего времени накоплен опыт диагностики и лечения всего 30 пациентов с межмышечной миксомой. В Тунисе описано лишь 2 наблюдения межмышечной миксомы. Лечение межмышечной миксомы только хирургическое, при неполном ее удалении возможны рецидивы. Приводим наше наблюдение.

Андреева Н.И.
Чикотеев С.П.
Гумеров Р.Р.
Шантуров В.А.