Молекулярно-генетические и фенотипические особенности штаммов H Influenzae "В", вызывающих менингит

Целью исследования было изучение штаммов H.influenzae «b», выделенных из ликвора от больных с гнойным менингитом, по биологическим, серологическим, биохимическим и молекулярно-генетическим характеристикам и оценка генетических особенностей штаммов, выделенных в Свердловске — Екатеринбурге с штаммами, выделенными в Москве и других странах. Культивирование H.influenzae проводили на «шоколадном» агаре с добавлением смеси ростовых факторов PoliVitex (BioMtrieux, Франция), инкубировали в течении 24 часов при 37° С в атмосфере 5% углекислого газа. Фенотипические методы: определение серологического варианта проводили агглютинирующими сыворотками к капсульному антигену «b», полученных автором, и латексными препаратами «Pastorex meningitis Hib» BIO-RAD; биотипирование проводили культуральным методом: разложения мочевины, наличия фермента орнитиндекарбоксилаза при расщеплении L-орнитина, продукции индола на жидких средах.

Платонов А.Е.
Миронов К.О.
Боронина Л.Г.

Издание: Вестник Уральской медицинской академической науки
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 3.-С.47-52. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.134.76)