ЗАВИСИМОСТЬ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ЛАГ-ФАЗ РОСТА КУЛЬТУРЫ ESCHERICHIA COLI ОТ ПАРАМЕТРОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО КУЛЬТИВИРОВАНИЯ С BIFIDOBACTERIUM BIFIDUM

В последнее десятилетие проблема дисбактериоза стала актуальной для самых различных направлений клинической медицины, а разработка рациональных средств восстановления нормальной микрофлоры рассматривается как один из путей повышения эффективности специфического лечения. Одним из направлений совершенствования пробиотических штаммов является выяснение роли продуктов метаболизма и биологически активных веществ в механизме антагонистической активности бактерий нормальной микрофлоры. Цель данной работы состояла в изучении характера антагонистической активности бактерий Bifidobacterium bifidum против Escherichia coli. Исследовалась зависимость кинетики роста культуры Escherichia coli от времени воздействия на нее культуры Bifidobacterium bifidum, а также от кислотности культуральной жидкости, содержащей бифидобактерии.

Марков В.Н.
Маградзе Е.И.

Издание: Вестник Уральской медицинской академической науки
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 3.-С.52-54. Библ. 4 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.138.19)