ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННОЙ МЕТОДИКИ НАПРАВЛЕННОГО ТРАНСПОРТА АНТИБИОТИКОВ ПРИ ТЯЖЕЛОМ ТЕЧЕНИИ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ

Представлены результаты изучения in vitro способности различных клеток крови накапливать антибиотик цефтазидим. Показано, что таким свойством преимущественно обладают лейкоциты крови. На клинической стадии исследования изучены возможности применения аутолейкоцитов больного для направленного транспорта цефтазидима в очаг инфекции при лечении пациентов с тяжелыми формами внебольничной пневмонии. Полученные результаты показали, что включение указанной методики в комплексную терапию сопровождается достоверным снижением сроков госпитализации и летальности, а также более редким развитием осложнений пневмонии.

Ершов А.Л.
Карпушина И.А.

Издание: Эфферентная терапия
Год издания: 2006