АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ

Атопический дерматит (АД)—хронический аллергодерматоз у лиц с генетической предрасположенностью к атопии, начинающийся у детей преимущественно на первом году жизни, характеризующийся зудящими экссудативными и/или лихеноидными высыпаниями, повышением уровня сывороточного JgE и гиперчувствительностью к специфическим и неспецифическим раздражителям, часто сопровождающийся атопическим поражением респираторных органов. АД — одно из самых распространенных аллергических заболеваний. АД является актуальной медико-социальной проблемой, поскольку его дебют в большинстве случаев приходится на ранний детский период. Заболевание характеризуется рецидивирующим течением, резистентностью к терапии, что затрудняет физическое и духовное развитие детей, приводит к психопатологическому формированию личности. В настоящее время общепризнано, что в основе развития АД лежит генетически детерменированная особенность иммунного ответа организма на поступаемые аллергены. Это выражается, преимущественно, активированием Th2, сопровождающимся гиперпродукцией IgE антител. Ведущую роль в формировании АД играют пищевые и ингаляционные аллергены. Пищевая аллергия рассматривается как стартовая сенсибилизация, на фоне которой, в силу сходства антигенной структуры и перекрестных аллергических реакций, формируется гиперчувствительность к другим видам аллергенов — пыльцевым, бытовым, эпидермальным, бактериальным, грибковым.

Баткаев Э.А.

Издание: Вестник последипломного медицинского образования
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 2.-С.44-55. Библ. 11 назв.

ige
характер
экссудативный
эпидермальный