Гипераммониемия при острых отравлениях психотропными средствами и возможность ее коррекции

По данным многолетнего мониторинга Российского информационно-токсикологического научного центра МЗиСР РФ, в структуре острой химической травмы на современном этапе лидирующее место (до 75%) занимают острые отравления психотропными средствами. Существенной особенностью химической травмы данного вида, во многом определяющей исход поражения, является угнетение высших мозговых функций. Печень в контексте развития синдрома полиорганной недостаточности может страдать как по причине существенных гемодинамических нарушений, так и прямого токсического поражения ядами и продуктами их метаболизма, которые образуются в микросомах гепатоцитов при биотрансформации токсиканта. Функциональная недостаточность печени и как следствие гипераммониемия приводит к дополнительному токсическому влиянию на головной мозг. Гипоаммониемическое действие препарата "Гепа-Мерц", в состав которого входят L-орнитин и L-acnapтат, связано со стимуляцией карбамоилфосфатсинтетазы - ведущего фермента синтеза мочевины в перипортальных гепатоцитах (L-орнитин), а также стимуляцией глутаминсинтетазы в перивенозных гепатоцитах, мышцах и головном мозге (L-аспартат). В настоящее время получены убедительные данные, свидетельствующие об эффективности препарата при алкогольном делирии. При включении препарата в комплекс лечебных мероприятий наблюдается более быстрое восстановление когнитивных функций и биохимических показателей крови пациентов. Цель исследования: оценить уровень гипераммоние-мии и клиническую эффективность препарата "Гепа-Мерц" при острых отравлениях психотропными средствами тяжелой степени.

Иванов В.Б.
Остапенко Ю.Н.
Алехнович А.В.
Ливанов А.С.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 7.-С.10-13. Библ. 13 назв.

lac
этап
эффективность
ядам