К ВОПРОСУ О ПУТЯХ ИНФИЦИРОВАНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ВОЗБУДИТЕЛЯМИ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ

Целью настоящего исследования являлось уточнение путей инфицирования возбудителями ИППП у детей. Всего были обследованы 178 пациенток в возрасте от 1 до 12 лет, обратившихся в клинико-диагностическое ГУ ЦНИКВИ Росздрава, которые были разделены на 3 группы: I группа — 82 девочки в возрасте от 3 месяцев до 12 ле с вульвовагинитами, которые не имели в анамнезе половых контактов; II группа — 56 девочек от 2 до 12 лет с вульвовогинитами, которые имели в анамнезе половые контакты. В качестве группы сравнения (III группа) были обследованы 40 здоровых девочек от 1 до 12 лет. С целью уточнения путей инфицирования ИППП у детей девочки III группы были условно разделены на 2 подгруппы: Ilia (25 детей) - у родителей которых (матери и/или отца) при клинико-микробиологическом обследовании не были обнаружены возбудители ИППП , IIIb (15 детей) - у родителей которых (матери и/или отца) при клинико-микробиологическом обследовании были обнаружены возбудители ИППП. При микробиологическом обследовании детей на ИППП были идентифицированы возбудители гонококковой и хламидийной инфекций: N.gonorrhoeae выделены только у 6 пациенток II группы. C.trachomatis обнаружены у 10 детей I группы и 18 — II группы.

Рахматулина М.Р.

Издание: Венеролог
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 11.-С.24-29. Библ. 38 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.158.14)