ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВАКЦИНОТЕРАПИИ РИБОМУНИЛОМ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

Особенностью иммунного воспаления при БА является Тh2-зависимый IgE-опосредованный иммунный ответ. В то же время известно, что два направления дифференцировки лимфоцитов находятся в равновесии и работают по принципу «весов», т. е. увеличение Тh1-клеточного ответа автоматически приводит к уменьшению Тh2-зависимых реакций. Согласно GINA, в лечении больных БА предусмотрены вспомогательные методы терапии, в том числе иммуномодуляторы. Рибомунил — один из таких препаратов. Его лечебная основа — рибосомы, выделенные из 4 наиболее распространенных возбудителей инфекций дыхательных путей. При попадании в организм человека он вызывает образование антител и формирование длительной иммунной памяти, способствует предотвращению рецидивов и осложнений. Активизируя Thl-зависимый иммунный ответ, Рибомунил уменьшает выраженность Тh2-зависимых реакций. Таким образом, представляется актуальным изучение возможности иммуномодулирующей терапии Рибомунилом для предупреждения развития обострений и удлинения ремиссии у больных БА.

Смирнова Я.А.
Шапорова Н.Л.
Трофимов В.И.

Издание: Аллергология
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 4.-С.37-39. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.219.118.7)