Современные аспекты практической микологии (лекция)

Микозы (от греческого слова myces — гриб) кожи являются очень распространенным заболеванием как у человека, так и у животных. В общей структуре дерматологической заболеваемости они занимают второе место после пиодермий. Термином "микозы" обозначают болезни, вызываемые патогенными и условно-патогенными грибами, сходные в клинико-эпидемиологическом, патогенетическом и терапевтическом отношении. Патогенные для человека грибы, поражающие кожу, называют дерматофитами, а заболевания, которые они вызывают, — дерматомикозами. Как правило, дерматомикозы, особенно микозы стоп, характеризуются хроническим волнообразным течением с обострением в летнее время и ремиссией в холодное. Грибы относят к низшим растениям, составляющим различные виды в зависимости от преимущественной среды обитания. Их подразделяют на геофильные, присутствующие на земле и растениях; зоофильные, обитающие у различных животных; антропофильные, выявляемые у человека; зооантропофильные, имеющие среду обитания как на различных животных, так и у человека. Грибковые заболевания кожи существовали еще в древние времена, название "фавус" встречается у Цельса, который употреблял это слово для обозначения импетиго с желтыми медовыми корками. В развитии учения о дерматомикозах можно выделить три периода. Первый период — этиологический, период открытия возбудителей и уточнения клинической картины ряда частых микозов. Второй период — изучения возбудителей грибковых заболеваний кожи путем выращивания культур грибов. Третий период — современный, биолого-патогенетический, при котором основное внимание уделяется изучению реакций макроорганизма на внедрение в кожу гриба или введение его продуктов.

Тарасенко Г.Н.

Издание: Российский журнал кожных и венерических болезней
Год издания: 2006

часы