ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ГЛИОМ ПЕРЕДНЕГО ЗРИТЕЛЬНОГО ПУТИ У ПАЦИЕНТОВ С НЕЙРОФИБРОМАТОЗОМ ТИПА 1 (ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИЕ И НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ)

Глиомы переднего зрительного пути (ПЗП) — зрительных нервов, хиазмы и зрительных трактов — доброкачественные, медленно растущие опухоли. Среди нейрохирургической патологии, приводящей к слепоте, в частности у пациентов детского возраста, оптическая глиома занимает второе место. Наш предыдущий опыт показал, что глиомы ПЗП — гетерогенная группа опухолей с различным клиническим течением. Мы полагаем, что это зачастую обусловлено тем, что в одних случаях заболевание развивается на фоне нейрофиброматоза типа 1—НФ-(болезнь Реклингхаузена), в других — без такового. Частота НФ-среди пациентов с глиомами ПЗП колеблется, по данным разных авторов, от 7 до 60%. Следует согласиться с мнением, что такой разброс обусловлен различным возрастом обследуемых пациентов. В научной литературе превалирует мнение, что оптическая глиома в сочетании с НФ-1 клинически протекает более благоприятно, порой без какой-либо симптоматики. Цель работы — изучить особенности проявления поражения ПЗП у пациентов с НФ- в зависимости от локализации и характера роста опухоли.

Серова Н.К.
Лазарева Л.А.
Озерова В.И.
Пронин И.Н.
Горелышев С.К.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 6.-С.36-39. Библ. 29 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.1.201)