ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ И ВИЧ-ИНФЕКЦИИ У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

Целью работы явилось исследование эпидемиологических и клинико-лабораторных особенностей проявлений вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции в сочетании с туберкулезом и разработка алгоритма эпидемиологической и клинико-лабораторной диагностики смешанной инфекции. Проведены раздельный эпидемиологический анализ заболеваемости туберкулезом, вирусными гепатитами В и С и ВИЧ-инфекцией в Санкт-Петербурге, а также изучение распространенности ВГ и ВИЧ инфекции среди больных туберкулезом в больнице № 2 с проспективным наблюдением выборочных групп пациентов с различными вариантами смешанной инфекции.

Супрун Т.Ю.
Нечаев В.В.
Иванов А.К.
Пантелеев А.М.