Новые возможности в лечении внебольничной пневмонии у взрослых

В настоящее время внебольничная пневмония (ВП) относится к числу наиболее распространенных острых инфекционных заболеваний. Эксперты ВОЗ свидетельствуют, что более 10% всех госпитализаций больных с острой патологией вызваны пневмонией, причем в последнее десятилетие наблюдается значительное увеличение как числа пациентов, так и возрастание летальности при этом заболевании. Наибольшую обеспокоенность врачей во всем мире вызывает неуклонный и повсеместный рост резистентности ключевых возбудителей респираторных инфекций к традиционно применяемым антибактериальным препаратам. Уже с самого начала клинического применения пенициллина медицина столкнулась с проблемой устойчивости к нему микроорганизмов. Причиной устойчивости Escbericbia coli грамотрицательной бактерии к пенициллину является ее способность образовывать ферменты, разрушающие структуру антибиотика. Впоследствии эти ферменты были отнесены к большому классу бета-лактамаз, гидролизующих антибактериальные препараты, имеющие в своей структуре бета-лактамное кольцо (пенициллины, цефалоспорины, карбапенемы и монобактамы). К настоящему времени известно более 350 бета-лактамаз.

Синопальников А.И.
Зайцев А.А.
Романовских А.Г.

Издание: Справочник поликлинического врача