Прогнозирование летального исхода при тяжелой травме

Одной из актуальных проблем современной медицины является проблема тяжелой травмы, так как постоянно увеличивается число пострадавших, высокая летальность и высокая степень инвалидизации, причем подавляющее большинство пострадавших от травм — люди молодого возраста и дети. По данным ВОЗ, в год от травмы погибает до 2 млн человек. В России в возрасте до 35 лет у женщин и до 45 лет у мужчин травматические повреждения — главная причина смерти. Оценивая ущерб от тяжелой травмы, необходимо отметить, что по количеству непрожитых лет ущерб от травм значительно превышает таковой от сердечно-сосудистых, онкологических и инфекционных заболеваний вместе взятых. При анализе современной отечественной и зарубежной литературы выявлено, что проблема разработки прогноза исходов при тяжелой травме остается не решенной, так как в отделении реанимации в основном прогноз у пациентов разрабатывается для больных хирургического, нейрохирургического, кардиохирургического и терапевтического профилей, а многие работы, посвященные прогнозу у пациентов с тяжелой травмой, не используют современные интегральные шкалы-системы оценки тяжести состояния. Целью исследования была оценка прогностической значимости шкал APACHE II, SAPS II, GCS, SOFA и MODS для прогноза летального исхода и выбора алгоритма терапии при тяжелой травме.

Ярошецкий А.И.
Проценко Д.Н.
Игнатенко О.В.
Гельфанд Б.Р.