ИНДУКЦИЯ МЕЛАНОМАСПЕЦИФИЧЕСКОГО КЛЕТОЧНОГО ИММУННОГО ОТВЕТА У МЫШЕЙ ПОСЛЕ КСЕНОГЕННОЙ ВАКЦИНАЦИИ КЛЕТКАМИ МЕЛАНОМЫ ЧЕЛОВЕКА, ВВЕДЕННЫМИ В ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ИМПЛАНТИРОВАННЫЙ ПОД КОЖУ ПОЛИАКРИЛАМИДНЫЙ ГЕЛЬ

Цель исследования состояла в количественной оценке противоопухолевого клеточного иммунного ответа в отношении клеток меланомы мыши, возникающего при ксеновакцинации мышей клетками меланомы человека, которые вводили в предварительно имплантированный полиакриламидный гель. Эксперименты выполнены на мышах при использовании сингенных клеток меланомы мыши линии В-16 в качестве клеток-мишеней и ксеногенных клеток меланомы человека линии SK-MEL-1 для вакцинации. Клетки SK-MEL-1 вводили в васкуляризированную соединительнотканную капсулу, которая формировалась вокруг введенного под кожу мышей полиакриламидного геля в течение 6—8 нед. Использование этого подхода обеспечивало эффективную защиту ксеногенных опухолевых клеток от быстрой элиминации иммунокомпетентными клетками мыши. Показано, что в этих условиях происходит формирование в организме животного-реципиента долговременного клеточного иммунитета в отношении сингенной мышиной меланомы линии В-16. Цитотоксическая активность (ЦТА) спленоцитов, выделенных из селезенок ксеновакцинированных мышей, в отношении клеток меланомы В-16 достигала максимального уровня уже через 1 нед после иммунизации клетками SK-MEL-1 и сохранялась высокой на протяжении всего периода наблюдения (до 8 нед после иммунизации). В экспериментах по изучению ЦТАрестимулированных in vitro спленоцитов ксеновакцинированных мышей получены доказательства формирования у таких животных клеток иммунологической памяти. У иммунизированных таким образом животных обнаружена очень высокая ЦТА лимфоцитов, извлечения из сформированной вокруг геля капсулы, в отношении клеток линии В-16. Показано, что использованный режим ксеновакцинации практически не влияет на массу тимуса и селезенки и на основные гематологические показатели периферической крови экспериментальных животных, однако вызывает у них умеренный лейко- и лимфоцитоз.

Сергеева Н.С.

экспериментов
элиминации
эффективный