СУБПОПУЛЯЦИОННЫЙ СПЕКТР КЛЕТОК КРОВИ У БОЛЬНЫХ С БАЗАЛИОМАМИ КОЖИ: ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

На сегодняшний день установлено наличие трех иммунологических фенотипов, встречающихся при базально-клеточном раке (БКР): 1) синдром опухолевоассоциированного вторичного иммунодефицита (СОВИД) с выраженными (фенотип I) и умеренными (фенотип II) признаками иммуносупрессии; 2) синдром опухолевоассоциированного вторичного иммунодефицита с аутоиммунными нарушениями (СОВИДАН; фенотип III). Данное исследование посвящено детальному изучению наиболее значимых в патогенетическом отношении параметров субпопуляционного спектра клеток периферической крови (66 параметров) у пациентов с различными иммунологическими вариантами течения БКР. Методом проточной цитофлюорометрии с применением соответствующих моноклональных антител исследованы образцы крови 40 доноров и 42 пациентов, у 34 из которых диагностирована язвенно-нодулярная форма БКР, а у 8 — метатипический рак кожи. Изложен анализ возможной патогенетической и клинической ценности отдельных субпопуляций клеток периферической крови в формировании иммунопатологической картины при различных формах заболевания.

Пинегин Б.В.
Сучков С.В.
Петрунин Д.Д.
Снарская Е.С.
Пронина О.А.
Челюканова М.В.
Алентьева С.Ю.
Дорофеев А.Е.
Elbeik T.
Metelitsa L.S.
Кузякина Л.В.
Костолевская А.В.

Издание: Молекулярная медицина
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 4.-С.38-45. Библ. 43 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.90.222)