ТОПОХИМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ ПРЕДСКАЗАНИЯ АКТИВНОСТИ альфа/гамма-ДИКЕТОКИСЛОТ В ОТНОШЕНИИ РНК-ЗАВИСИМОЙ РНК-ПОЛИМЕРАЗЫ ВИРУСА ГЕПАТИТА С (статья на англ.яз.)

Установлена взаимосвязь между характеристиками структуры альфа,гамма-дикетокислот и их способностью ингибировать активность РНК-зависимой РНК-полимеразы вируса гепатита С. В качестве структурных дескрипторов использованы модифицированные топохимические индексы Винера, Загребской группы и молекулярной связности, значения которых были рассчитаны для 30 соединений обучающей выборки. Полученная база данных использована для построения моделей активности на основе каждого из выбранных топохимических индексов. Результаты предсказания активности с использованием построенных моделей с хорошей точностью совпадают с имеющимися экспериментальными данными, что позволяет использовать эти модели в поиске базовых соединений для создания антивирусных препаратов, подавляющих активность РНК-зависимой РНК-полимеразы вируса гепатита С.

Баджадж С.
Мадан А.К.
Самби С.С.

Издание: Химико-фармацевтический журнал