Афобазол в терапевтической практике

В практике врача-терапевта часто приходится сталкиваться с расстройствами, которые не поддаются обычному, привычному для терапевта, лечению - психосоматическими заболеваниями: психосоматические заболевания (греч. psyche душа, сознание, somatos тело) - психогенно либо преимущественно психогенно обусловленные нарушения функций внутренних органов или физиологических систем (кровообращения, дыхания, пищеварения, мочеотделения и т.д.). Еще одно определение этого непростого понятия. Психосоматические расстройства (Пр) - болезненные состояния, проявляющиеся обострением соматической патологии, формированием общих, возникающих при взаимодействии соматических и психических факторов, симпто-мокомплексов - соматизированных психических нарушений, психических расстройств, отражающих реакцию организма на соматическое заболевание. Пациент нередко обращается с кардиологической и другой терапевтической, на первый взгляд, патологией, а оказывается, что причиной всему психосоматика. В современной медицине психосоматическим расстройствам посвящены исследования по изучению роли стресса в патогенезе соматических заболеваний; связи особенностей характера и поведения человека с чувствительностью или устойчивостью к развитию определенных соматических заболеваний; реакции на болезнь («поведение» в болезни) в зависимости от типа личности; влияния некоторых методов лечения на психическое состояние. Частота выявления психосоматических расстройств достаточно высока и колеблется в пределах 30-57%.

Соловьева И.К.

Издание: Русский медицинский журнал
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 29.-С.2075-2079