Влияние хронических рецидивирующих дерматозов на исходы лазерного кератомилеза in situ (LASIK)

Цель: Изучение влияния хронических рецидивирующих дерматозов на исходы рефракционных операций. Материал и методы: Под наблюдением был 171 пациент с миопией и миопическим астигматизмом (средний сферический эквивалент -5,8б±0,15 дптр). Пациенты с псориазом (33 человека) и атопическими заболеваниями кожи (нейродермит, крапивница, 56 человек) выделены в 2 группы. Третью, контрольную, группу составили пациенты без сопутствующих дерматозов. Всем пациентам для устранения аметропии был выполнен лазерный кератомилез in situ (LASIK). Анализировали функциональные показатели, стабильность рефракционных результатов в различные сроки после операции, безопасность вмешательств у пациентов с отягченным дерматологическим анамнезом. Выводы: Пациенты с проявлениями полиорганных дерматозов — псориаз, атопии кожи — показывают менее стабильные функциональные результаты после операции LASIK. Необходим тщательный сбор анамнеза для более точного прогнозирования исходов LASIK.

Балашевич Л.И.
Касымов Ф.О.

Издание: Офтальмохирургия
Год издания: 2006