Клинико-иммунологические особенности псевдотуберкулеза у детей

В статье обсуждаются особенности клинико-лабораторной картины и механизмы дисфункции фагоцитирующих клеток крови у детей в возрасте от 3 до 14 лет, больных псевдотуберкулезом средней степени тяжести с гладким и рецидивирующим течением. Показано, что клинические проявления псевдотуберкулеза у детей вне зависимости от возраста и варианта течения болезни характеризуются синдромами интоксикации, экзантемы, поражения желудочно-кишечного тракта, увеличением размеров печени; в крови отмечается повышение СОЭ, количества нейтрофилов, моноцитов, эозинофилов, показателей поражения печени. Нарушения функциональной активности фагоцитов крови обусловливаются увеличением поглотительной способности моноцитов и нейтрофильных лейкоцитов, изменением содержания лизосом, СЗb+- и Fcy+-клеток на фоне пониженного содержания доли активных нейтрофилов и лизоцима в крови, степень выраженности которых определяется возрастными особенностями организма и характером течения инфекции.

Помогаева А.П.
Уразова О.И.
Ковширина Ю.В.
Перевозчикова Т.В.
Бармина С.Э.

Издание: Бюллетень сибирской медицины
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2006.-N 4.-С.103-110. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.17.138)