КОЛОНИЗАЦИЯ ESCHERICHIA COLI КИШЕЧНИКА И ЧАСТОТА ВЫЯВЛЕНИЯ ПЛАЗМИДНЫХ ФАКТОРОВ МНОЖЕСТВЕННОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И КОЛИЦИНОГЕННОСТИ У ДЕТЕЙ НА ПРОТЯЖЕНИИ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ

У 118 детей, начиная с 1-го дня рождения и в дальнейшем в разные сроки до конца 1-го года жизни, а также у 118 их матерей прослежена динамика заселения кишечника детей Е. coli и динамика распространения в их популяциях плазмидных факторов колициногенности (Col) и множественной лекарственной устойчивости (R). Установлено, что уже в первый день жизни в кишечнике новорожденных обнаруживаются колициногенные и антибиотикоустойчивые особи Е. coli. Число таких особей в составе популяций может быть незначительным (9% Со1+, 19,9% R+) и поэтому их можно обнаружить только при исследовании значительного числа особей популяции (не менее 100). Пропорция колициногенных и антибиотикоустойчивых особей в составе популяций кишечных палочек увеличивается с возрастом ребенка, что может оказать влияние на стабильность нормальной микрофлоры детей и результаты лечения их антибиотиками.

Бельский В.В.
Московцева А.И.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2007
Дополнительная информация: 2007.-N 1.-С.25-28. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.173.43)