СЕМЕЙНЫЕ АСПЕКТЫ ПИЛОРИЧЕСКОГО ХЕЛИКОБАКТЕРИОЗА

Широкое распространение хронической гастродуоденальной патологии среди детей обусловливают пристальный интерес к данной проблеме. Среди этиологических факторов хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки инфекция Helicobacter pylori (HP) играет ведущую роль, являясь на сегодняшний день одной из самых распространенных в мире. Исследователи отмечают возможность существования семейных резервуаров HP-инфекции и передачи возбудителя внутри семей. У родственников HP-позитивных пациентов выявляют более высокую заболеваемость HP-ассоциированной патологией по сравнению с популяционными показателями, вероятно из-за многократного повторного инфицирования членов семей.

Эрдес С.И.
Борисова Е.В.
Кудрявцева Л.В.
Ратникова М.А.
Ориди Х.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2007
Дополнительная информация: 2007.-N 1.-С.131-132. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.81.9)