КЛОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ YERSINIA PESTIS В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ПОЧВЕННЫХ ЭКОСИСТЕМАХ

При изучении динамики клональной структуры популяций Y.pestis при длительной инкубации в искусственных почвенных экосистемах выявлены две основные тенденции — образование некультивируемых форм (НФ) и изменчивость по признаку пигментосорбции. При 18 — 22°С популяции Y.pestis отмирали в течение 3 — 6 месяцев, а при 4 — 8 градС происходило постепенное замещение вегетативных клеток на НФ, которые способны к длительному (до 22 мес.) выживанию в почве с сохранением способности к реверсии при избытке питательных веществ. Иерсинии вирулентных штаммов при переходе в НФ сохраняли все детерминанты патогенности, тогда как авирулентного (дефектного по плазмиде кальцийзависимости) штамма, наоборот, подвергались дальнейшей деградации, что приводило к утрате локуса пигментации и постепенной гибели популяции. Реверсированные НФ высоковирулентного штамма восстанавливали исходные свойства и обладали высокой вирулентностью.

Марамович А.С.
Бренева Н.В.
Климов В.Т.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2007
Дополнительная информация: 2007.-N 1.-С.12-17. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.12.71.134)