МОДУЛЯЦИЯ ПРОЛАКТИНОМ ИНГИБИРУЮЩЕГО ВЛИЯНИЯ ТЕОФИЛЛИНА НА СОЗРЕВАНИЕ ООЦИТ-КУМУЛЮСНЫХ КОМПЛЕКСОВ КОРОВ IN VITRO

При использовании модели in vitro культивирования проведено сравнительное исследование индивидуального и совместного влияния пролактина (ПРЛ, 50 нг/мл) и теофиллина (ТФ) — неселективного ингибитора фосфодиэстераз — на ядерное созревание ооцитов коров и экспансию клеток кумулюса, окружающих ооциты. Показано, что ТФ (5 мМ) оказывает кратковременное тормозящее влияние на реинициацию мейоза ооцитов и блокирует его на стадиях диакинеза и метафазы I, а также ингибирует экспансию кумулюса. Внесение ПРЛ в среду, содержащую ТФ, обусловливало снижение доли ооцитов, находящихся на стадии диакинеза, через 6 ч культивирования и повышение доли ооцитов, достигших завершающих стадий созревания, — через 24 ч. Кроме того, ПРЛ частично подавлял ингибирующее влияние ТФ на экспансию кумулюсных клеток. Полученные данные свидетельствуют о сопряжении сигнального каскада, индуцированного ПРЛ в ооцит-кумулюсных комплексах коров, и цАМФ-зависимого внутриклеточного пути.

Кузьмина Т.И.
Лебедева И.Ю.
Скотти О.С.

Издание: Цитология