ИЗМЕНЕНИЕ ИНВАЗИВНЫХ СВОЙСТВ ЭНДОМЕТРИАЛЬНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК ПРИ ЭНДОМЕТРИОЗЕ

Для уточнения молекулярных основ повышенной инвазивности и жизнеспособности эндометриоидных гетеротопий было проведено изучение особенностей экспрессии Fas, FasL и интегриновых молекул стромальными эндометриальными клетками при наружном эндометриозе. Материалом для исследования служили биоптаты эутопического и эктопического эндометрия 12 женщин с наружным эндометриозом и образцы эндометриальной ткани 9 здоровых женщин. Стромальные эндометриальные клетки получали стандартным ферментативным методом. Уровень экспрессии CD49e, CD105, CD95, CD95L оценивали с помощью моноклональных антител методом проточной цитометрии. Гейт стромальных клеток устанавливали по виментинпозитивным клеткам. Было установлено, что в эутопическом эндометрии женщин с эндометриозом снижалась экспрессия Fas- и СО105-молекул на поверхности стромальных клеток. В очаге эндометриоза уровень Fas-позитивных клеток был также снижен, а количество СО105-позитивных клеток повышено. Отличительной чертой стромальных клеток очага эндометриоза было повышение экспрессии FasL-молекул на клеточной мембране при уменьшении количества клеток с внутриклеточной локализацией FasL.

Посисеева Л.В.
Анциферова Ю.С.
Сотникова Н.Ю.
Посисеев Д.В.
Шишков Д.Н.

Издание: Иммунология
Год издания: 2007
Дополнительная информация: 2007.-N 1.-С.34-37. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.59.225.234)