ИЗУЧЕНИЕ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНА, КОДИРУЮЩЕГО ВИТАМИН К ЭПОКСИД-РЕДУКТАЗУ (VKORC1) И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Одной из важнейших задач клинической практики и фармакологии является поиск и разработка методов диагностики и лечения позволяющих сделать фармакотерапию индивидуальной. Основная роль в возникновении нежелательных лекарственных реакций (НЛР) принадлежит генетическим факторам, и в первую очередь генетическому полиморфизму — существование нескольких форм одного и того же гена. Предполагают, что у человека к возникновению кумаринорезистентности привела мутация (полиморфный маркер) гена, который кодирует субъединицу 1 витамин К эпоксидредуктазного комплекса (VKORC1). Изменения именно в гене VKORC1 могут приводить к снижению или повышению подобранных доз варфарина для каждого пациента. Исследователи выделяют 10 основных полиморфных маркеров данного гена, которые изменяют его экспрессию и снижают уровень продуцируемого им белка, который в организме человека является мишенью непрямых антикоагулянтов (т.е. отвечает за фармакодинамику препарата). Снижение уровня белка-мишени приводит к снижению необходимой дозы варфарина. В противном случае будет происходить гипокоагуляция, т.к. при меньшем количестве мишеней и той же дозе варфарина произойдет усиление эффекта. Наиболее распространенные полиморфные маркеры гена VKORC1, их частоты встречаемости и клиническое значение.

Загорская В.Л.

Издание: Рефлексология
Год издания: 2007
Дополнительная информация: 2007.-N 1-2.-С.20-22. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.227.114.4)